Le cheval du Jour Avril 2021

 

 Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Huberta
Départ 17 h 30
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2850m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

406 Eagle Wind


Mercredi : Maure-de-Bretagne (R1)
1ère course – Handicap de Bordeaux
Départ 13h50
4ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2850m – 16 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour

114 For You Madrik

 Mardi : Bordeaux-Le Bouscat (R1)
1ère course – Handicap de Bordeaux
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour

102 Hootton

Dimanche : Auteuil (R1)
3ème course – Prix du Président de la République
Départ 15h15

Steeple-chase – Groupe III (galop) – Handicap – Réf. : +4 +6 – 225 000€ – 4700m – 20 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

314 Diffly River Ann

Samedi : Enghien (R1)
3ème course – Prix de la Porte d’Auteuil
Départ 15h15

Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2150m – 14 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour

308 Datcha

Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Neptuna
Départ 17h30
Femelles
Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2850m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

414 Eire d’Hélios

Mercredi:  Pontchâteau (R1)
1ère course – Prix Ville de Pontchâteau
Départ 13h50

Attelé – Course D (trot) – 32 000€ – 2800m – 16 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour

106 Eden Gédé

 Lundi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix Ivanjica
Départ 13h50
Première épreuve – Femelles
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

110 Papua

 Dimanche : ParisLongchamp (R1)
4ème course – Prix du Panthéon
Départ 15 h 15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste

Le cheval du Jour

404 Blue Swan


Samedi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix de La Lorraine
Départ 15 h 15
Attelé – Européenne – Course B (trot) – 67 000€ – 2100m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour

304 Conchitana Jénilou

Jeudi : Auteuil (R1)
1ère course -Prix Rose Or No
Départ 13h50
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +7 +9 – 100 000€ – 3900m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

115 Roi d’Etoile

 Mercredi : Lyon-La Soie (R1)
1ère course – Grand National du Trot Paris-Turf
Départ 13h50
3ème Etape du Grand National du Trot

Le cheval du Jour

106 Deganawidah

Lundi : Compiègne (R1)
1ère course – Prix de la Rochelle
Départ 13h50
Première épreuve
Steeple-chase – Handicap divisé – Réf. : +6 +8 – 100 000€ – 3800m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

115 Road Mix Tavelh

Dimanche : ParisLongchamp (R1)
3ème course – Prix de Chevilly
Départ 15h15
Première épreuve – Poteau n°2
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18 – 50 000€ – 1400m – 15 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

307 Red Torch

Samedi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix du Tréport
Départ 15h15
Attelé – Européenne – Course A (trot) – 80 000€ – 2700m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

407 Crusoé d’Anama

Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Cephens
Départ 17h30
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 37 000€ – 2850m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

402 Fasliyen d’Orgères

Jeudi : Deauville (R1)
1ère course – Prix de l’Opération Overlord
Départ 13 h 50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18 – 50 000€ – 1900m – 16 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour

102 Count Rostov

Mercredi : Angers (R1)
1ère course – Grand Prix Angers Loire Métropole
Départ 13 h 50
Attelé – Internationale – Groupe III – 60 000€ – 3100m – 16 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour

104 Cristal du Lupin

Mardi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix des Platanes
Départ 13 h 50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19,5 +20 – 50 000€ – 3000m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

107 Max la Fripouille

Lundi : Chantilly (R1)
3ème course – Prix de la Chartreuse
Départ 15 h 15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Piste ronde

Le cheval du Jour

314 First Sight

Dimanche : Auteuil (R1)
3ème course – Prix Général de Rougemont
Départ 15 h 15
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +9 – 100 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
307 Let Me Win

Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Amalthea
Départ 17 h 30

Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2100m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande et petite piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
413 Whole Lotta Love

 

Jeudi : Chantilly (R1)
1ère course – Prix de la Journée des Plantes
Départ 13 h 50

Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1600m – 15 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour
116 Bocciatore

sevy31130