Le cheval du Jour Juillet 2021

 

 

Samedi :Enghien (R1)
3ème course – Prix Dominique Savary
Départ 15h15

Attelé – Course D (trot) – 60 000€ – 2150m – 13 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
   12 Duc de Christal

Vendredi : Cabourg (R1)
4ème course – Prix Henri Ballière
Départ 20h15

Attelé – Course E (trot) – 40 000€ – 2750m – 16 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
   15 Fakir de Mahey

Jeudi : Clairefontaine-Deauville (R1)
8ème course – Grande Course de Haies – Prix Guillaume d’Ornano
Départ 20h15
Première épreuve
Haies – Handicap divisé – Réf. : +7 – 100 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
   06 Anouma Freedom

Mercredi : Enghien (R1)
5eme course – Prix du Médoc
Départ 20h15

Attelé – Européenne – Course C (trot) – 60 000€ – 2875m – 14 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour
  14 Carnaval du Vivie

Mardi : Compiègne (R1)
1ère course – Prix des Hauts-de-France
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21,5 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
  13 L’Aigle

Lundi : Dieppe (R1)
1ère course – Prix Toyota Toys Motors
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21,5 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
  15 Kenohope

Dimanche : La Teste-de-Buch (R1)
3ème course – Prix le Journal « le Veinard »
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 2000m – 15 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
 01 Thunderspeed

Samedi : Enghien (R1)
3ème course – Prix de l’Esplanade
Départ 15h15
Femelles
Attelé – Course C (trot) – 40 000€ – 2875m – 13 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour
 01 Histoire Moderne

Vendredi : Cabourg (R1)
3ème course – Prix des Fuschias
Départ 20h15
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 40 000€ – 2750m – 13 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
11 Gabello Jephi

jeudi : ParisLongchamp (R1)
7ème course – Prix de la Venus de Paris – Grand Prix des Femmes Jockeys
Départ 20h15
Poteau n°2 – Femelles – Femmes jockeys – Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19,5 – 50 000€ – 1900m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Moyenne piste

Le cheval du Jour
 09 Blue Hills

Mercredi :  Vichy (R1)
3ème course – Prix Impératrice Eugénie
Départ 20h15

Plat – Handicap divisé – Réf. : +21 – 55 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
 01 Motlaen

Mardi :  Vichy (R1)
1ère course – Prix Vichy Communauté
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf.  : +21 – 50 000€ – 3000m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour
 01 Palus Argenteus

Lundi :  Cagnes-sur-Mer (R1)
2ème course – Prix de la Baie de Villefranche
Départ 19 h 00

Attelé – Course C (trot) – 40 000€ – 2925m – 13 partants – Pouzzolane – corde : à gauche

Le cheval du Jour
09 Call Secret

Dimanche : Chantilly (R1)
3ème course – Prix de la Forêt de Chantilly
Départ 15h15
Première épreuve

Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 2200m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Piste du Jockey-Club

Le cheval du Jour
09 Kourkar

Samedi : Enghien (R1)
3ème course – Prix de Villiers
Départ 15h15
Mâles
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 43 000€ – 2150m – 15 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart
Pour chevaux entiers et hongres de 4 et 5 ans, ayant gagné au moins 20.000 mais pas 110.000.

Non-partant : 14

Le cheval du Jour
 07 Armour As

Vendredi : Les Sables-d’Olonne (R1)
3ème course – Grand National du Trot Paris-Turf

Départ 20h15
8ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2650m – 13 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
 10 Euro du Chêne

Jeudi : Enghien (R1)7ème course – Prix de l’Opéra
Départ 20h15
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2150m – 15 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
 14 Ready Ribb

Mercredi : ParisLongchamp (R1)
2ème course – Longines Handicap de la Fête Nationale
Départ 16h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +17 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste

Le cheval du Jour
 14 Stanzo

Mardi : Deauville (R1)
2ème course – Prix le Roi Soleil
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +17,5 – 55 000€ – 1300m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Ligne droite

Le cheval du Jour
 04 Favaritx

Lundi : Châteaubriant (R1)
4ème course – Prix Xavier Hunault, Président Fondateur
Départ 13h50

Attelé – Européenne – Course C (trot) – 35 000€ – 3000m – 16 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
 01 Kaptah

Dimanche : Deauville (R1)
3ème course – Prix de la Place Morny
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 1200m – 16 partants – Gazon – Ligne droite

Le cheval du Jour
04 Red Torch

Vendredi : Cabourg (R1)
3ème course – Prix de Granville
Départ 20h15
Femelles
Attelé – Course E (trot) – 32 000€ – 2750m – 15 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
02 Hélia de Fromentin

Jeudi : ParisLongchamp (R1)
9ème course – Prix du Petit Pré
Départ 20h15
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +21,5 – 55 000€ – 1800m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Moyenne piste

Le cheval du Jour
02 Vadaliya

Mercredi : Enghien (R1)
4ème course – Prix Florence Lecellier
Départ 13 h 50
Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2875m – 13 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour
11 Evita Péron

Mardi : Vichy (R1

4ème course – Prix Hotel de Barcelone
Départ 13h50
Attelé – Course D (trot) – 33 000€ – 2950m – 16 partants – Pouzzolane – corde : à droite

Le cheval du Jour
10 Bérénice du Loisir

Dimanche : Saint-Cloud (R1)
3ème course – Handicap des Hauts-de-Seine
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19,5 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
10 Olympie

Samedi : Enghien (R1)
3ème course – Prix du Roussillon
Départ 15h15

Attelé – Européenne – Course D (trot) – 51 000€ – 2150m – 14 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
07 Enzo d’Essarts

Vendredi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix Nemausa
Départ 20h15
Mâles
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 43 000€ – 2100m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
10 Brillant Ferm

Jeudi : ParisLonchamp (R1)
7eme course – Prix de la Place des Vosge

Départ 20h15
Poteau n°2 – Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +17 – 50 000€ – 1400m – 15 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour
09 Raysteve

sevy31130