Le cheval du Jour Juin 2021

 

 

 

Mercredi  : Vichy (R1)
4ème course – Prix du Bois du Bouc
Départ 13h50

Attelé – Course D (trot) – 33 000€ – 2950m – 14 partants – Pouzzolane – corde : à droite

Le cheval du Jour

414 Cadet

mardi : Auteuil (R1)
4ème course – Prix de Chantilly
Départ 13h50

Haies – Handicap – Réf. : +10 – 95 000€ – 3900m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche 

Le cheval du Jour

409 Grand Art

Lundi : Lyon-Parilly (R1)
1ère course – La Course des Bleus – Prix de la Fédération des Courses du Centre-Est
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18 – 50 000€ – 2000m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche
Le cheval du Jour

115 Mansoun

Dimanche : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Bertrand Deloison – Race and Care
Départ 15h15
Attelé – Européenne – Course A (trot) – 80 000€ – 2850m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste
Le cheval du Jour

412 Elvis du Vallon

Vendredi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix Hygica
Départ 20h15
Attelé – Européenne – Course D (trot) – 51 000€ – 2850m – 13 partants

Le cheval du Jour

310 Catch My Love

Jeudi : ParisLongchamp (R1)
6ème course – Prix du Palais des Glaces
Départ 20h15
Femelles – Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19,5 – 50 000€ – 1850m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste

Le cheval du Jour

607 Layla

Mercredi : Toulouse (R1)
1ère course – GNT – Paris-Turf – la Course des Bleus
Départ 13h50
7ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2950m – 16 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour

 115 Duel du Gers

Mardi : Nantes (R1
1ère course – Grand Prix Synergie
Départ 13h50
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21 – 50 000€ – 2200m – 14 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

 114 Amarhalen

Vendredi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix Eudora
Départ 20h15
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2700m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

304 Domingo d’Ela

Jeudi : La Teste-de-Buch (R1)
6ème course – Prix du Bassin d’Arcachon – Sabt
Départ 20h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1800m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour

614 Charm King

Mercredi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix de Beaumesnil
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +20 – 55 000€ – 2000m – 14 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

110 Ilot Secret

lundi : Caen (R1)
1ère course – Prix de Thury Harcourt
Départ 13h50

Attelé – Course D (trot) – 32 000€ – 2450m – 14 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour

101 Day de Bellouet
08 Cris Luis Porsguen

Dimanche : ParisLongchamp (R1)
4ème course – Prix Major Fridolin
Départ 15h15
Première épreuve – Poteau n°2
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +17 – 50 000€ – 1400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

403 Rimini

Samedi : Vincennes (R1)

3ème course – Prix du Dauphiné
Départ 15h15

Attelé – Course D (trot) – 37 000€ – 2100m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

307 Face Time

Vendredi : Compiègne (R1)
10ème course – Prix des Futaies
Départ 20h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +24 – 35 000€ – 2000m

Le cheval du Jour

1011 Brazing

jeudi : ParisLongchamp (R1)
7ème course – Prix du Bel Air
Départ 20h15
Première épreuve – Poteau n°1
Plat – Handicap divisé – Réf. : +19 – 55 000€ – 1300m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

711 Satisfied

Mercredi: Laval (R1)
1ère course – Grand National du Trot Paris-Turf
Départ 13h50
6ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2850m – 16 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour

102 Crack Money

Mardi : Saint Cloud (R1)
1ère course – Prix du Haras de Jardy
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +22 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

107 Faten

Lundi: Vichy (R1)
1ère course – Prix de Grosbois
Départ 13h50

Attelé – Européenne – Course E (trot) – 32 000€ – 2950m – 16 partants – Pouzzolane – corde : à droite

Le cheval du Jour

114 Empereur du Cébé

Dimanche : Chantilly (R1)
5ème course – Qatar Prix du Jockey Club
Départ 16h00

Plat – Groupe I (galop) – 1 500 000€ – 2100m – 19 partants – Gazon – corde : à droite – Piste du Jockey-Club

Le cheval du Jour

503 Makaloun

Samedi : Auteuil (R1)

1ère course – Prix Beaumanoir

Départ 16h43
Haies – A conditions – 46 000€ – 3500m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

110 Baronne du Berlais

Vendredi : Vincennes (R1)

6ème course – Prix Kissa
Départ 20h15

Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2700m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

607 Enzo d’Essarts


Jeudi : ParisLongchamp (R1)
8ème course – Prix de l’Ile de la Cité
Départ 20h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +16,5 – 50 000€ – 1800m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Moyenne piste

Le cheval du Jour

809 Bobydargent

Mercredi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix Magic Night
Départ 13h50
Première épreuve – Femelles
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 2000m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

114 Mystical Land

Mardi : Strasbourg (R1)
4ème course – Prix de la Musique
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20,5 – 50 000€ – 3000m – 16 partants – Gazon – corde : à droite

Le cheval du Jour

412 Anecdotic

sevy31130