Le cheval du Jour Mai 2021

 

 

Lundi : Marseille-Borély (R1)
1ère course – Prix Louis Brunet
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21 – 50 000€ – 2100m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

109 Poet’s Black

Dimanche : ParisLongchamp (R1)
3ème course – Prix de l’Orangerie
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +17 – 50 000€ – 1300m – 15 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

309 Elusive Foot
301 Dark Américan
et le couplé placé des deux 

 Vendredi : Vincennes (R1)
2ème course – Prix du Crépuscule
Départ 17h30
Attelé – Européenne – Groupe III – 80 000€ – 2100m – 15 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour

202 Express Jet

 Jeudi : ParisLongchamp (R1)
2ème course – Prix des Epinettes
Départ 17h30
Première épreuve – 2e poteau
Plat – Handicap divisé – Réf. : +20,5 – 55 000€ – 2100m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Moyenne piste
Le cheval du Jour

208 Lavandier

Mercredi : Le Croisé-Laroche (R1)
1ère course – Grand National du Trot Paris-Turf
Départ 13h50
5ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2825m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche
Le cheval du Jour

113 Fire Cracker

Mardi : Compiègne (R1)
1ère course – Prix Benjamin Boutin
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +21 – 55 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche
Le cheval du Jour

113 Ripponette

Lundi : ParisLongchamp (R1)
3ème course – Prix de la Place Vendôme
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18 – 50 000€ – 1600m – 14 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste
Le cheval du Jour

307 Go To Hollywood

 Dimanche : Auteuil (R1)
3ème course – Prix le Parisien – Prix Wild Risk
Départ 15h15
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +4 +6 – 100 000€ – 3900m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

315 Vesroli

Samedi : Auteuil (R1)
3ème course – Prix le Parisien
Départ 15h15
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +10 – 100 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

309 Bassmatchi

Vendredi : Vincennes (R1)
1ère course – Prix Jacques de Saint-Sauveur
Départ 17h30
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2700m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

107 Caballo d’Aure

Mercredi : Caen (R1)
1ère course – Prix des Ducs de Normandie
Départ 13h50
Attelé – Internationale – Groupe II – 130 000€ – 2450m – 13 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour

110 Etonnant

Mardi :St Cloud (R1)

1ère course – Handicap de l’Ile-de-France
Départ 13h50
Deuxième épreuve du Grand Handicap du Bois de Boulogne couru le 16 mai
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +22,5 – 50 000€ – 2100m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

110 Salesman 

Lundi : Vichy (R1)
5ème course – Prix de Saint-Pourcain-sur-Sioule
Départ 13h50
Attelé – Européenne – Course D (trot) – 33 000€ – 2950m – 15 partants – Pouzzolane – corde : à droite

Le cheval du Jour

514 Braquoi

Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Léo
Départ 17h30
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2100m – 12 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour

403 Copsi

Jeudi : ParisLongchamp (R1)
4ème course – Prix de Marly
Départ 17h30
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +19 – 55 000€ – 1300m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

 

Le cheval du Jour

410 Pisorno

Mercredi : Compiègne (R1)
1ère course – Prix de l’Ois
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21 – 50 000€ – 1800m – 14 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

106 Papua

Lundi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix de Dormans
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 2400m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

107 Investore

Dimanche : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Albert Demarcq
Départ 15h15

Attelé – Groupe II – 100 000€ – 2850m – 15 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

406 Ganay de Banville

Samedi : Lyon-Parilly (R1)
4ème course – Grand Prix de Parilly
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1350m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche
attention  le 03 Non Partant

Le cheval du Jour

414 J’aurais du

 Vendredi : Vincennes (R1)
4ème course – Prix Belinda
Départ 17h30
Femelles
Attelé – Course E (trot) – 42 000€ – 2850m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

413 Escapade

Mercredi : Fontainebleau (R1)
1ère course – Prix de la Forêt de Fontainebleau
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 1100m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche – Ligne droite

Le cheval du Jour

114 Time To Fly

 lundi : Vichy (R1)
1ère course – Prix de la Chaise Dieu
Départ 13h50

Attelé – Européenne – Course D (trot) – 33 000€ – 2950m – 16 partants – Pouzzolane – corde : à droite

Le cheval du Jour

116 Eliska Berry

 Dimanche : ParisLongchamp (R1)
4ème course – Grand Handicap de la Nouvelle Piste
Départ 15h15
Plat – Classe 1 – Handicap – Réf. : +15 – 70 000€ – 1400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

401 Dark Américan

sevy31130