Mois de Septembre

Samedi : Saint-Cloud (R1)
3ème course – Prix des Boucles de la Seine
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

07 Jeri

Vendredi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix Ophélia
Départ 20h15
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 60 000€ – 2850m – 16 partants – Cendrée – corde : à gauche – Petite piste

 

Le cheval du Jour

 07 Fosbury

Jeudi : ParisLongchamp (R1)
5ème course – Prix de Sainte-Opportune
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste

Le cheval du Jour

05 Albir

Mercredi : Compiègne (R1)
1ère course – Prix de la Plaine du Putois
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 55 000€ – 1400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

 12 Romanosa

Lundi : Beaumont-de-Lomagne (R1)
4ème course – Grand Prix Dynavena Maisagri
Départ 13h50
Circuit des Grandes Epreuves du Sud-Ouest – Course qualificative
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 40 000€ – 2550m – 15 partants – Sable rose – corde : à droite

Le cheval du Jour

 14 Fakir Mérité

Dimanche : ParisLongchamp (R1)
4ème course – Qatar Handicap des Arc Trials
Départ 15h15
Première épreuve – 2e poteau
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1400m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Nouvelle piste

Le cheval du Jour

 16 Brouillard

Vendredi : Vincennes (R1))
3ème course – Prix Baptistina
Départ 20h15
Femelles
Attelé – Course E (trot) – 40 000€ – 2100m – 14 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande et petite piste – Départ : Autostart
Le cheval du Jour

 02 Fleur d’Erable

Jeudi : ParisLongchamp (R1)
5ème course – Prix de Longchamp
Départ 18h20
Première épreuve
Plat – Handicap divisé – Réf. : +19,5 – 55 000€ – 2200m – 15 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste

Le cheval du Jour

02 Motlaen

Mercredi : Pornichet-La Baule (R1)
1ère course – Grand National du Trot Paris-Turf
Départ 13h50
10ème Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2725m – 16 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour

 13 Elie de Beaufour

Mardi : Auteuil (R1)
4ème course – Prix Alain et Gilles de Goulaine
Départ 13h50
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +9 – 95 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

03 Redness

lundi : Craon (R1)
5ème course – Finale du Trophée Vert
Départ 13h50
Attelé – Groupe III – 70 000€ – 2775m – 16 partants – Herbe – corde : à droite

Le cheval du Jour

  12 Ce Retour d’Oscar

Dimanche : ParisLongchamp (R1)
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1850m – 16 partants – Gazon – corde : à droite – Grande piste
e

Le cheval du Jour

  03 Salesman

Samedi : Vincennes (R1)
3ème course – Sulky 5 Ans Finale – Critérium des 5 Ans
Départ 15h15

Attelé – Groupe I – 200 000€ – 3000m – 17 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour

 12 Ganay de Banville

Vendredi : Vincennes (R1)
3ème course – Prix Diotima
Départ 20h15
Attelé – Européenne – Course E (trot) – 60 000€ – 2100m – 15 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart


Le cheval du Jour

 03 Extra du chatault

Mercredi : Auteuil (R1)
2ème course – Prix Jean Bart
Départ 13h50
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +7,5 – 95 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour

 06 Anouma Freedom