Le cheval du Jour Mars 2021

 

 

Mercredi : Marseille-Borély (R1)
1ère course – Grand National du Trot Paris -Turf
Départ 13 h 50

2ème Etape de Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 3000m – 16 partants – Pouzzolane – corde : à gauche

Le cheval du Jour
113 Black d’Arjeanc

Mardi : Fontainebleau (R1)
1ère course – Prix Hubert de Catheu
Départ 13 h 50

Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 1100m – 16 partants – Gazon – Ligne droit

Le cheval du Jour
107 Mubaalegh


Lundi : Saint-Cloud (R1
1ère course – Prix de Provence
Départ 13 h 50

Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19,5 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauch

Le cheval du Jour
114 The Good Man

Dimanche : Auteuil (R1)
3émee course – Prix Lutteur III
Départ 115 h 15

Steeple-chase – Listed Race – Handicap – Réf. : +6 +8 – 120 000€ – 4400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
308 Milanesca

Samedi : Vincennes (R1)
5ère course – Prix du Bois de Vincennes
Départ 16 h 05
Attelé – Internationale – Groupe III – 90 000€ – 2850m – 15 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste
Le cheval du Jour
507 Colonel

Jeudi : Saint-Cloud (R1)
1ère course – Prix de la Gloriette
Départ 13 h 50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 – 50 000€ – 2400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche
Le cheval du Jour
14 Zillione Sun

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Mercredi : Lisieux (R1)
1ère course – Prix Roger Ledoyen
Départ 13 h 55
Attelé – Course D (trot) – 32 000€ – 2725m – 16 partants – Sable – corde : à droite
Le cheval du Jour
114 CARNAVAL DU VIVIER

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

 Mardi : Chantilly (R1)
1ère course – Prix Dunette
Départ 13 h 50
Femelles – Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21,5 – 50 000€ – 2100m – 16 partants – Sable fibré – corde : à droite
Le cheval du Jour
104 MACRA N Placé

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

 Dimanche : Saint-Cloud (R1)
3ème course – Prix Teddy
Départ 15 h 15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche
Le cheval du Jour
305 HALIPHON N Placé 

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Samedi : Auteuil (R1)
3ème course – Prix Prédicateur
Départ 15 h 15
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +7 +9 – 100 000€ – 3900m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
314 BRIC 

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Vendredi : Enghien (R1)
5ème course – Prix de Pierrefitte-sur-Seine
Départ 17 h 30
Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2150m – 16 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
514 HELENA DI QUATTRO NPlacé

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

 Jeudi : Caen (R1)
1ère course – Prix de Canapville
Départ 13h50
Attelé – Européenne – Course B (trot) – 32 000€ – 2450m – 13 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
104  GOODMOKO (NPartant)

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

 Mercredi : Laval (R1)
1ère course – Grand Prix du Conseil Départemental de la Mayenne
Départ 13h55
Attelé – Internationale – Course A (trot) – 49 000€ – 2850m – 16 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour
112  CALINA (2°)

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

 Mardi : Chantilly (R1)
1ère course – Prix du Centre d’Entraînement

Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 1900m – 16 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour
115 SUNLIGHT NP

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Lundi : Chantilly (R1)
1ère course – Prix Sagaro
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +20 +20,5 – 50 000€ – 2700m – 16 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour
114 CREATIVE NP

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Dimanche : Compiègne (R1)
8ème course – Prix de Rethondes
Départ 15h15
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +21 – 35 000€ – 2000m – 17 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
709 KOURKING (2°)

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 20€

Samedi : Auteuil (R1)
3ème course – Prix Univers II
Départ 15h15

Haies – Listed Race – Handicap – Réf. : +8 – 95 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
 11 Desgarbado NP

mon conseil de jeu : Gagnant 4€  Placé 16€

Vendredi : Enghien (R1)

5ème course – Prix de Sanary-sur-Mer
Départ 17h30

Attelé – Course D (trot) – 51 000€ – 2150m – 14 partants – Sable – corde : à gauche – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
 10 Copsi ( 1°)

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 15€

Jeudi : Saint-Cloud (R1)
1ere course – Prix de la Gascogne
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +19 – 50 000€ – 2000m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
16 KOURKAR np

mon conseil de jeu : Gagnant 3€  Placé 12€

Mercredi : Reims (R1)
1ere course – Grand National du Trot Paris-Turf
Départ 13h55
1ère Etape du Grand National du Trot
Attelé – Nationale – Groupe III – 85 000€ – 2550m – 16 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
 08 Carioca (3°)

mon conseil de jeu : Gagnant 5€  Placé 15€

Mardi : Chantilly (R1)
1ere course – Prix Jocker
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +18,5 – 50 000€ – 1600m – 16 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour
 04 Senator Frost (1°)

mon conseil de jeu : Gagnant 4€  Placé 16€

Lundi 08 : Caen
5ème course – Prix de Nonant-le-Pin
Départ 13h50
Mâles
Attelé – Course D (trot) – 32 000€ – 2450m – 13 partants – Sable – corde : à droite

Le cheval du Jour
10 Ghost  (2éme)

mon conseil de jeu : Gagnant  5€  Placé 15€

Dimanche 07 : Auteuil
3ème course – Prix Karcimont
Départ 15h15
Première épreuve
Steeple-chase – Handicap divisé – Réf. : +7 +9 – 100 000€ – 4400m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
 05 Enfant Roi   1er

mon conseil de jeu : Gagnant  2€  Placé 8€


Samedi 06 : Vincennes
3ème course – Prix de Montsoreau
Départ 15h15

Attelé – Européenne – Course C (trot) – 58 000€ – 2700m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour
 08 C D    NP

mon conseil de jeu : Gagnant  4€  Placé 16€

Vendredi 05 : Laval
3ème course – Prix Quérido II
Départ 17h30

Attelé – Course D (trot) – 32 000€ – 2850m – 15 partants – Sable – corde : à gauche

Le cheval du Jour
 03 Enzo d’Essarts

mon conseil de jeu : Gagnant  5€  Placé 20€

Jeudi 04 : Vincennes (R1)
 1ère course – Prix Emile Allix Courboy
Départ 13h50
Attelé – Européenne – Course B (trot) – 67 000€ – 2700m – 15 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste

Le cheval du Jour
 10 Fire Cracker

mon conseil de jeu : Gagnant  3€  Placé 14€

mercredi 03 : Vincennes (R1)
 1ère course – Prix de Seda
Départ 13h55
Attelé – Européenne – Course D (trot) – 51 000€ – 2100m – 13 partants – Cendrée – corde : à gauche – Grande piste – Départ : Autostart

Le cheval du Jour
07 Eliot d’Ambri (4°)

mon conseil de jeu : Gagnant  2€  Placé 8€

mardi 02 Mars 2021 : Chantilly (R1)
1ère course – Prix de l’Allée des Philosophes
Départ 13h50
Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf. : +17,5 – 50 000€ – 1300m – 15 partants – Sable fibré – corde : à droite

Le cheval du Jour
01 Dark Américan (np)

mon conseil de jeu : Gagnant  2€  Placé 8€

lundi 1° Mars 2021 : Auteuil (R1)
1ère course – Prix Beugnot
Départ 13h50
Première épreuve
Haies – Listed Race – Handicap divisé – Réf. : +7 +9 – 100 000€ – 3600m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche

Le cheval du Jour
02 Bonaparte Sizing (1er)
mon conseil de jeu : Gagnant 2€ Placé 8€

 

sevy31130